Политика

Москалькова пожалуется в ООН на попытки сорвать голосование на Украине

Москалькова пожалуется в ООН на попытки сорвать голосование на Украине

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пожалуется верховному комиссару ООН и в Европейский институт омбудсмена на попытки сорвать голосование в Госдуму на территории Украины, пишет Life.ru.

"Беспрецедентный случай, когда российским гражданам, проживающим за рубежом, не дают возможности реализовать избирательные права. Я как уполномоченный по правам человека буду обращаться к верховному комиссару ООН, чтобы этим случаям дали общественную оценку на международном уровне. Есть Европейский институт омбудсмена, туда я тоже намерена обратиться", - заявила Москалькова.

Ruposters писал, что ранее рядом со зданием посольства России в Киеве произошли стычки между протестующими и сотрудниками полиции. Участники акции мешают гражданам России пройти в здание для участия в голосовании. Протестующие также пытались снести забор вокруг посольства.

Позже появилась информация, что украинцы избили одного из граждан России, который пришел в посольство отдать свой голос на выборах в Госдуму. Когда в результате удара мужчина упал, несколько человек стали добивать его ногами.