Политика

Эксперты отмечают отсутствие серьезных нарушений на выборах федерального уровня

Эксперты отмечают отсутствие серьезных нарушений на выборах федерального уровня

Большинство выявленных нарушений будут связаны с выборами регионального уровня, а не федерального, и могут быть совершены отдельными кандидатами на местах. Такое мнение высказал РИА Новости политолог Глеб Кузнецов. Похожую точку зрения высказал член Совета при президенте РФ Александр Брод.

Эксперт отметил, что такое крупное мероприятие как выборы не может быть проведено без каких-либо нарушений. Однако сейчас большинство из них носят технический характер.

"По всей стране проходят выборы не только в Государственную думу, в половине субъектов идут выборы в законодательные собрания. И вот именно на выборах в законодательные собрания, где многие местные правительшки, они стремятся победить любой ценой в своих округах. И вот все случаи с хоть сколько-нибудь существенными нарушениями, попытками подкупа и так далее, я уверен, будут связаны именно с выборами не федерального уровня, а с выборами уровня местного", — подчеркнул он.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также считает, что на федеральном уровне никаких нарушений нет и не будет. По его словам, за отдельными зафиксированными фактами стоят местные политики и одномандатники.

"Серьезных опасений в связи с теми нарушениями, о которых поступают сообщения от наблюдателей, нет. Нарушения в основном допускают партийные активисты на местах и кандидаты-одномандатники", - отметил правозащитник в комментарии ТАСС.