Политика

Зарубежные эксперты заявили об открытости выборов в Госдуму

Зарубежные эксперты заявили об открытости выборов в Госдуму

Зарубежные эксперты, наблюдающие за выборами в Госдуму, отметили высокую степень организации и открытость процесса, передает ТАСС.

"Могу сказать, что выборы проходят открыто и отличаются высокой степенью организации. Сегодня мы разговаривали с пришедшими избирателями, чувствуется большая заинтересованность граждан в выборном процессе. Меня удивило количество электронных урн на участках, а также информационных табло", - сообщил президент молодежной демократической организации Demyc Хавьер Хуртадо Мира.

По его словам, проходящие в стране политические реформы заметны. Среди важнейших изменений эксперт назвал повышение открытости системы.

"Здесь все, начиная с прозрачных ящиков для бюллетеней на избирательных участках и кончая организацией процесса, все было открыто для общества", - заявил Мира и выразил уверенность, что "российская сторона делает основной ценностью именно честность выборов".

Депутат Европарламента Стефано Маулиу также отметил положительные изменения избирательной системы в России.

"Это видно не только по разнообразию партий, принимающих участие в выборах, но и по тому, как партии готовились к этим выборам", - уточнил он, напомнив о проведении предварительного голосования, благодаря которому "любой человек, гражданин России мог стать кандидатом от партии".

Политик рассказал, что посетил четыре избирательных участка, проследил за процедурой голосования, поговорил с избирателями. Нарушений он не зафиксировал.

18 сентября - Единый день голосования. Россиянам предстоит избрать 450 депутатов Государственной думы, 7 глав регионов, 39 региональных парламентов, 11 дум административных центров субъектов РФ. По данным ЦИК, всего пройдет более 5,3 тыс выборов разного уровня во всех регионах страны.