Политика

На Украине опасаются зеркального ответа России на санкции Киева

На Украине опасаются зеркального ответа России на санкции Киева

Украинские эксперты высказывают опасения о том, что Россия первой может на практике применить санкции в сфере воздушного пространства в качестве зеркального ответа на ограничения, введённые украинской стороной, пишет украинская газета «Вести».

«Зеркальный ответ обязательно будет, и скорее всего, на опережение. Наши не будут спешить оформлять усиление санкций. А Росавиация запретит, например, полеты для ряда наших авиакомпаний», — полагает эксперт в области правового регулирования коммерческой деятельности авиакомпаний Андрей Гук.

В то же время фактическое вступление в силу украинских санкций против российских авиакомпаний, объявленных несколькими днями ранее, затягивается — по словам юриста Сергея Дзюбенко, в настоящее время отсутствует соответственный нормативный акт, регламентирующий применение санкций.

«Скорее всего, поиск механизмов реализации санкций будет происходить в двух направлениях: через ограничение, приостановление или аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий, что относится к компетенции Госавиаслужбы или через отказ в выдаче разрешений на использование воздушного пространства Украины, что относится к компетенции Украэроцентра», — сказал он.

По мнению главы Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, закрытие Украиной своего воздушного пространства для ряда российских авиакомпаний может обернуться для перевозчиков потерей десятков миллионов долларов.