Общество

Финляндия обвинила хакеров The Dukes в работе на Москву

Финляндия обвинила хакеров The Dukes в работе на Москву

В работе на Кремль финская компания F-Secure обвинила хакерскую группировку The Dukes, предположительно атаковавшую вирусами цели в НАТО, США и Центральной Азии, передает BBC.

F-Secure представила доклад «The Dukes. Семь лет российского кибершпионажа», где утверждает, что хакеры оказывают поддержку разведывательной деятельности РФ. Финская компания опирается на собственные изыскания и работы российской компании «Лаборатория Касперского».

Основным «доказательством» работы хакеров на Россию являются объекты атак - это правительства стран Восточной Европы, государственные органы и аналитические центры Запада и даже говорящие по-русски наркоторговцы.

Эксперты F-Secure также обнаружили сообщения, написанные по-русски: «Ошибка названия модуля! Название секции данных должно быть 4 байта!» При этом финны подчеркивают, что время компиляции файлов соответствуют стандартным часам работы - с 09:00 до 17:00 по московскому времени.

Между тем, «Лаборатория Касперского» в апреле текущего года включила Россию в список стран, атакованных хакерами из The Dukes. Тогда сообщалось, что их целями оказались более 59 «жертв» в 23 странах, в том числе в РФ.