Деньги

Путин призвал к рывку

Путин призвал к рывку

Российский бизнес и промышленность должны ускорить модернизацию и поднять конкурентоспособность отечественных товаров. К этому призвал Президент страны - Владимир Путин.

“Необходимо за один-два года совершить такой рывок в развитии, который иные государства совершают за годы” - заявил глава государства на заседании Госсовета.

Для этого, считает Президент, необходимо наладить координацию власти и бизнеса, субъектов федерации и высших управленческих федеральных структур.

Только за счёт слаженной работы всех звеньев государственного аппарата и предпринимателей - Россия может совершить такой качественный рывок в производстве товаров и услуг реального сектора экономики.

Напомним, отечественные экономисты предупреждают, что т.н. “сырьевая модель” развития, которой придерживались последние годы больше не сможет увеличивать производство более, чем 1-2% ВВП РФ - в год (от существующих, на данный момент, объёмов). Советник Президента Серей Глазьев выдвинул новую концепцию развития страны - основанную на импортозамещении. Об этом также говорилось на последнем заседании Кабинета Министров.

Напомним, Дмитрий Медведев сообщал, что для борьбы с санкциями стран Запада, Россия может начать инвестирование средств ФНБ в различные отрасли промышленности. Приоритет будет отдаваться реальному сектору и самоокупаемым инфраструктурным проектам.