Деньги

Экономист оценил перспективы юаня на фоне замедления китайской экономики

Экономист оценил перспективы юаня на фоне замедления китайской экономики
Экономист оценил перспективы юаня на фоне замедления китайской экономики

Наблюдается замедление роста экономики Китая, и на этом фоне юань неумолимо снижается к доллару. Об этом в интервью "Ленте.ру" рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Эксперт также дал прогноз относительно будущего нацвалюты КНР и пояснил, почему её курс к рублю остаётся на том же уровне.

По словам Беляева, китайские компании и сами китайцы начали продавать зарубежную валюту – так они надеются поддержать курс юаня и спрос на него. Юань, тем не менее, продолжит дешеветь относительно доллара, если трудности, с которыми сталкивается экономика КНР, будут носить глубинный характер и окажут серьезное сдерживающее воздействие на её развитие.

Эксперт усомнился в том, что правительство Китая допустит сценарий, в результате которого страна столкнётся с рецессией. Так, Пекин должен принять стимулирующие меры и вывести экономику на траекторию роста – тогда курс валюты стабилизируется.

"Насколько это им поможет, зависит от глубины проблем в экономике. Дело не в том, повысится ли его курс. Для предпринимателей и экономики главное, чтобы курс был стабильный, с небольшими колебаниями. И взлеты, и провалы – плохо", – объяснил Беляев.

Несмотря на ослабление юаня к доллару, соотношение китайской валюты к рублю остаётся относительно стабильным – это происходит из-за того, что российская валюта также дешевеет. Ожидать ослабления юаня по отношению к рублю не стоит – напротив, он даже может укрепиться, если стране удастся преодолеть замедление экономики.

Как пишет Telegram-канал "Финтехно", во второй половине текущего года будет запущена новая система международных платежей mBridge – она призвана бросить вызов доминированию доллара США в международных расчётах. В качестве альтернативы резервной валюты видится цифровой юань. Предварительный функционал новой платформы будет доступен уже к концу 2023-го.

Качественной альтернативой евро и американскому доллару для сбережений может стать гонконгский доллар, считает эксперт по фондовому рынку брокера "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. Дело в том, что его курс стабилен относительно валюты США.