Общество

IT-эксперт: Онлайн-голосование — уникальный отечественный продукт для мирового экспорта

IT-эксперт: Онлайн-голосование — уникальный отечественный продукт для мирового экспорта
IT-эксперт: Онлайн-голосование — уникальный отечественный продукт для мирового экспорта

Электронные технологии голосования призваны упрощать жизнь россиян: исполнить гражданский долг можно, не выходя из дома, просто воспользовавшись смартфоном, напомнил исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Ренат Лашин.

Эксперт указал на многочисленные плюсы онлайн-голосования, обратив внимание на преимущество, которое зачастую забывается: развитие отечественной ИТ-отрасли благодаря внедрению дистанционных технологий на выборах.

"Сегодня решения в области электронного голосования базируются на российских технологиях. Это сделано не только для того, чтобы защитить выборы от внешнего вмешательства. Ведь создание и внедрение подобных систем — это возможность для отечественных ИТ-компаний получить новый опыт по созданию уникальных решений, которые в дальнейшем можно экспортировать в другие страны".

Новые проекты для российской ИТ-отрасли нуждаются в определенных ресурсах, следовательно, в компаниях появляются новые рабочие места. Например, в 2020 году штат разработчиков в России вырос на рекордные 12%, в том числе благодаря новым решениям в области дистанционного голосования. В разработке активное участие принимали отечественные специалисты, которые готовили систему дистанционного электронного голосования к запуску на базе российских криптографических алгоритмов Polys.Гост. Причем систему начали использовать не только для выборов на федеральном или муниципальном уровнях, но и в коммерческих целях: для проведения голосования акционеров на ежегодном общем собрании в крупных компаниях и корпорациях.

Технологии и опыт, которые приобрели компании при разработке решений для дистанционного голосования, — это большие перспективы для страны. Искусственный интеллект и инновационные решения на электронных выборах применяются и в других странах. Однако в таких объемах и при таком уровне организованности и защищенности применяются, возможно, только в России, считает Лашин.

"Еще до запуска разработчики московской системы онлайн-голосования пригласили хакеров, чтобы те попробовали взломать программу. Во-первых, ни одна из попыток не увенчалась успехом. Во-вторых, эксперты изучили все действия хакеров и их влияние на систему. По итогам анализа были предприняты меры, которые усилили безопасность и устойчивость электронного голосования. Полученный опыт может быть применен при создании аналогичных продуктов и инфраструктуры безопасности в других сферах", - отметил исполнительный директор ассоциации.

Стоит отдельно упомянуть фактор пользовательского опыта и повышения доверия: чем больше россияне прибегают в повседневной жизни к таким технологиям, тем больше подобных решений будет в других сферах, особенно в бизнесе и банковской сфере. Применение решений по дистанционному голосованию на федеральном уровне повышает доверие россиян к таким технологиям. Это значит, что у ИТ-компании в России будет еще больше заказов.

Российские инновационные решения обеспечат стране колоссальный прорыв в сфере ИТ. Все они могут быть применены в смежных отраслях, что даст прогресс и инновационность отечественной экономики и общества.