Общество

Выявлен новый способ сбора иностранных пожертвований Навальным

Выявлен новый способ сбора иностранных пожертвований Навальным

Алексей Навальный***** провел прямой эфир и посвятил его событиям в Белоруссии. За почти 3 часа его канал имел возможность получать пожертвования с помощью разных инструментов - в том числе и из-за границы. Авторы Telegram-канала "Фонд Бабла с коррупцией" считают, что блогер сделал донаты новым способом получать иностранные пожертвования.

"В частности, одним из инструментов является функция "Суперчат", которая позволяет отправлять зрителям трансляции платные комментарии. Оплата производится в валюте страны пребывания пользователя, осуществить перевод в иностранных денежных единицах невозможно даже при использовании VPN-сервиса, а также поменяв настройки локации и языка", - отметили авторы расследования.

За время трансляции Навального*** канал "Навальный** Live" получил более 30 переводов пожертвований в иностранной валюте: 84,99 евро, 207,96 долларов США, 53,98 канадских долларов, 120 йен, 5 сингапурских долларов, 6000 колумбийских песо, 20 аргентинских песо, 4,99 фунтов стерлинга.

"Таким образом, Навальный***** в очередной раз подтвердил факт получения иностранного финансирования посредством аффилированных структур. К слову, канал "Навальный***** Live" ранее уже получат точно таким же образом иностранные переводы в прямом эфире, при этом в тот самый момент Навальный утверждал, что ФБК* никогда не получал зарубежное финансирование", - подчеркивается в сообщении.

Выбор тематики блога авторы расследования объясняют желанием блогера нарастить число пожертвований, которые упали более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, несмотря на существенный рост просмотров контента на канале.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга