Жизнь

Специалисты научились определять депрессию по аккаунту в Instagram

Специалисты научились определять депрессию по аккаунту в Instagram

Ученые научились определять признаки депрессии у человека по снимкам в его аккаунте Instagram. Об этом сообщает Engadget.

Как пишет издание, специалисты из Гарвардского и Вермонтского университетов разработали алгоритм, способный безошибочно определять признаки клинической депрессии. Для его создания эксперты задействовали набор инструментов машинного обучения и несколько десятков аккаунтов пользователей популярной соцсети.

Проведя анализ используемой в фотографиях цветовой гаммы и черт лиц исследуемых людей, система смогла точно диагностировать признаки депрессии в 70% случаев. Причем, как отмечается, до того, как соответствующий диагноз был подтвержден в клинике.

В процессе обучения алгоритма ученые задействовали порядка 50 тысяч фотографий от 166 различных пользователей. Специалисты уже заявили, что хотя систему пока нельзя считать полноценным врачом, она способна помочь медикам поставить верный диагноз на самой ранней стадии болезни.

Как удалось выяснить исследователям, страдающие клинической депрессией люди чаще всего используют при обработке своих фотографий сине-серые или черно-белые фильтры, такие как Crema или Inkwell. В то же время здоровые люди отдают предпочтение фильтрам с теплыми яркими тонами.