Политика

США решили продлить свои права на управление интернетом еще на год

США решили продлить свои права на управление интернетом еще на год

Министерство торговли США решило продлить ещё на год контракт с Корпорацией по управлению доменами и IP-адресами (ICANN), сообщил помощник министра торговли США Лоуренс Стриклинг.

«Мы проинформировали Конгресс о том, что планируем продлить контракт с ICANN ещё на год до сентября 2016 года. После 2016 года мы сможем продлять контракт на год ещё три раза, если это потребуется», — заявил Стриклинг.

Ранее ожидалось, что правительство США передаст функции управления интернетом профессиональному сообществу. Россия предлагала передать полномочия ICANN Международному союзу электросвязи.

Министерство торговли США уверяет, что дополнительное время потребовалось для разработки специальных деталей правительственного подхода многостороннего участия для того, чтобы учесть интересы бизнеса, государств и интернет-сообщества.

Помощник президента России Игорь Щеголев месяцем ранее сообщал, что Россия будет усиливать защиту своих интересов в интернете вне зависимости от того, передаст ли США контроль над сетью мировому сообществу.