Общество

Эстония захоронила у границы с РФ несколько тысяч зараженных свиней

Эстония захоронила у границы с РФ несколько тысяч зараженных свиней

Эстонские власти устроили массовое захоронение зараженных Африканской чумой свиней неподалеку от берега Чудского озера, сообщает Российская Газета со ссылкой на депутата эстонского парламента Мартина Репинского.

Скотомогильник был организован в пяти километрах от города Муствее, который расположен на берегу Чудского озера. Захоронение проводилось без соблюдения необходимых мер безопасности, отмечает депутат.

"Буквально через несколько дней эти свиньи всплыли на поверхность каким-то образом. Позже генеральный директор ветеринарно-продуктового департамента будет объяснять, что последние партии закапывались в спешке, вечером, когда уже стемнело", - сказал Репинский.

По словам мэра города Макса Каура, вероятность попадания в озера продуктов разложения очень высока.

"Создается такое впечатление, что сидящие в Таллине люди не имеют никакого представления об угрозах, которые несет скотомогильник в прибрежной зоне одного из самых крупных пресноводных водоемов в Европе", - сказал градоначальник.

В СМИ сообщают, что ближайший завод по утилизации зараженного скота, расположенный на северо-востоке страны, не справляется с уничтожением туш больных животных.

Ранее сообщалось, что на российско-латвийской границе зафиксирован ввоз большого количества отработанной продукции и отходов от электронных товаров.