Деньги

Эксперты не прогнозируют существенного роста рубля в ближайшее время

Эксперты не прогнозируют существенного роста рубля в ближайшее время

Аналитики Альфа-банка увидели определенные признаки стабилизации, однако не ждут быстрого восстановления, поскольку «настроения в экономике в общем все еще остаются негативными». 

На данный момент российская валюта обновила полугодовой минимум, но уже к декабрю курс доллара может вернуться к значениям до 55- 60 рублей.

Основной причиной падения рубля остается низкая цена на нефть, считает старший стратег Sberbank CIB Валерий Пантюшин. В Raiffeisen Research ожидают этот показатель на отметке $58 за баррель в первом квартале 2016 года.

В ближайшее время рост рубля маловероятен, отмечает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. По ее словам, самым сложным периодом для российской валюты станет вторая половина августа - начало сентября. На это время приходится выплата внешнего долга и выплата дивидендов крупными российскими компаниями. 

"Я думаю, что нынешняя ситуация не сопоставима с тем, что происходило в декабре 2014 года. Сейчас мы просто видим движение рубля за падающими ценами на нефть, поскольку рубль у нас свободно плавает. В декабре же у рынка был новый тогда режим свободного плавания при высоких геополитических рисках. Сейчас геополитическая ситуация под большим контролем. Так что ситуация с ослабевающим рублем может развернуться и в обратную сторону", - рассказал РБК главный экономист Альфа-Банка.