Жизнь

В Москве африканцы торговали раствором, превращающим бумагу в доллары

В Москве африканцы торговали раствором, превращающим бумагу в доллары

В Москве задержаны двое мошенников, продававших «волшебное» вещество, якобы способное превращать бумагу в стодолларовые купюры. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Сотрудники уголовного розыска МВД по Юго-Восточному округу Москвы получили информацию о том, что уроженцы Африки предлагают гражданам заняться бизнесом по изготовлению денежных купюр.

«В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую», - сообщили в полиции.

Отмечается, что подозреваемые были очень осторожны и тщательно соблюдали конспирацию: все действия они проводили в перчатках и медицинских масках, объясняя это тем, что испарения от химического раствора смертельно опасны.

Валюта, якобы изготовленная при помощи раствора, сдавалась в обменные пункты, после чего злоумышленники предлагали изготовить аналогичным образом 20 миллионов долларов. Одному из обманутых граждан они предложили приобрести сам «чудодейственный» препарат за 5 миллионов рублей.

В результате спецоперации подозреваемые - 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки - были задержаны после передачи денег. При обыске у них изъяли чемодан с 57 пачками листов черной бумаги.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Решением суда мошенники помещены под арест.