Общество

В России потратят 236 млрд на инфраструктуру для коммерческих дронов

В России потратят 236 млрд на инфраструктуру для коммерческих дронов
В России потратят 236 млрд на инфраструктуру для коммерческих дронов

Министерство транспорта Российской Федерации считает, что до 2030 года на развитие инфраструктуры для коммерческих запусков дронов придётся потратить 236 млрд рублей. Практически вся эта сумма, а именно 231,5 млрд, будет выделена из бюджета.

Как сообщает телеграм-канал "МашТех", от регионов на эти цели просят всего 3,3 млрд (1,3%), а оставшееся изыщут из внебюджетных источников. Известна и "детализация" расходов – к примеру, 168,5 млрд рублей пойдут на внедрение по всей стране унифицированной инфраструктуры оператора линии управления и контроля, связи, навигации, наблюдения, автоматизации и информационного обеспечения маршрутов полетов беспилотников. Ещё 4,9 млрд потратят на установку радиотехнического и метеорологического оборудования на 49 федеральных аэродромах, а также на строительство модулей для зарядки БПЛА и ангаров для их хранения и ремонтов.

Ожидается, что первые 12 аэродромов, участвующих в федеральном проекте, начнут готовить в 2025 году. В регионах впоследствии подготовят ещё 241 площадку, потратив на это 28,4 млрд млрд рублей (включая вышеупомянутые 3,3 млрд "региональных").

Немалые траты требуются на обеспечение безопасности. Так, только на противодействие противоправному применению беспилотных воздушных средств в аэропориах I категории выделят 30 млрд. Ещё 5 млрд нужны, чтобы создать систему обеспечения информационной безопасности на 290 маршрутах полётов. На этом фоне сравнительно скромными выглядят затраты на цифровую платформу сертификации дронов – 217 млн рублей.

"Утвердить нацпроект могут уже до 1 сентября, после согласования всех параметров, в том числе и финансовых. С его помощью полностью интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство вместе с самолётами хотят ближе к 2026-2027 годам", – говорится в публикации "МашТеха".

Ruposters писал, что до конца года в России запретят покупать иностранные беспилотники в рамках госзаказа. Рынку предсказывают серьёзные проблемы, поскольку одновременно могут вступить в силу достаточно жёсткие требования по локализации и признанию "отечественности" дронов.