Общество

"Ростех" запустит сборку роботов в Калуге

"Ростех" запустит сборку роботов в Калуге
"Ростех" запустит сборку роботов в Калуге

Концерн "Росэлектроника", входящий в "Ростех", начнет серийную сборку транспортно-логистических роботов на заводе "Калугаприбор". Об этом сообщается в пресс-релизе госкорпорации.

Отечественные технические устройства, способные поднимать до 20 тонн груза, предназначены для автоматизации работы складов и упрощения промышленной логистики, например для доставки деталей к конвейеру или их перевозки между цехами, а также для перевозки крупногабаритных грузов.

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" запустит серийное производство линейки российских транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн. Оборудование позволит автоматизировать работу складов и упростить логистические операции на промышленных предприятиях", - заявили в компании.

Отмечается, что "Калугаприбор" наладит производство необходимого оборудования в партнерстве с технологической фирмой Metra Digital Logistics. В "Ростехе" подчеркнули, что компания из Калуги также примет участие в сервисном обслуживании роботов.

Первые отечественные логистические роботы, разработанные "Ростехом", могут быть выпущены уже в 2023 году, а в их сборке ожидается использование российских деталей и программного обеспечения собственной разработки.

Как ранее писал Ruposters, "Ростех" разработал шлем для спасателей с технологией дополненной реальности. Разработка представляет собой объединенные в систему интерактивные шлемы. Сама система состоит из мобильного рабочего места, квадрокоптера и устройства оператора – шлема "Умные руки". Она может одновременно управлять командами численностью до 20 человек и не имеет ограничений по радиусу действия.