Общество

В "Артеке" стартовал финал "Большой перемены" среди школьников 5-7-х классов

В "Артеке" стартовал финал "Большой перемены" среди школьников 5-7-х классов
В "Артеке" стартовал финал "Большой перемены" среди школьников 5-7-х классов

Финал всероссийского конкурса "Большая перемена" начался в воскресенье в международном детском центре "Артек" для российских школьников 5-7-х классов из 76 регионов и участников международного трека конкурса, сообщает пресс-служба детского центра.

"В "Артеке" состоялась торжественная церемония открытия финала всероссийского конкурса "Большая перемена" - проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей". В финале "Большой перемены" принимают участие 600 учеников 5-7-х классов и 500 участников международного трека "Большой перемены", среди которых финалисты основного конкурса для иностранных граждан, владеющих русским языком, и победители конкурсного отбора на международный слет "Планета больших перемен", получившие в качестве награды смену в легендарном детском центре", - отмечено в сообщении.

В смене участвуют 220 школьников из ЛНР и ДНР. Среди финалистов также старшеклассники из Канады, Португалии, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии, уточнили в пресс-службе.

Финал "Большой перемены" будет проходить четыре дня. Помимо конкурсных испытаний, участников ждут мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут представители науки, образования, культуры, спорта, предпринимательства и волонтерства, а также кастинги в творческие проекты "Большой перемены". Кроме того, образовательная программа предназначена и для педагогов-наставников финалистов конкурса. В рамках финала впервые состоится учредительное собрание Российского движения детей и молодежи.

Победителями "Большой перемены" станут 300 школьников, которые отправятся в "Путешествие мечты" на поезде "Большой перемены" от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Петербурга с остановками в крупных городах России, где посетят культурные и природные достопримечательности. Победители международного трека смогут бесплатно пройти обучение в лучших российских вузах.