Политика

Немецкий телеканал узнал о передаче ФСБ секретных данных миссии ОБСЕ на Донбассе

Немецкий телеканал узнал о передаче ФСБ секретных данных миссии ОБСЕ на Донбассе

Внутренние документы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне конфликта на Донбассе оказались в распоряжении российских спецслужб, сообщает немецкий телеканал ARD.

Журналисты изучили копию цифрового носителя, который, по их сведениям, попал в руки ФСБ. На нем оказались внутренние отчеты СММ ОБСЕ, переписка замглавы миссии Александра Хуга, подробные планы объектов ОБСЕ. Кроме того, носитель содержал детальную информацию о сотрудниках миссии: их финансовое положение, черты характера, личные привычки и предпочтения, в том числе в отношении женщин и алкоголя.

Журналисты утверждают, что деликатная информация была передана российской разведке одним из сотрудников СММ. Замглавы миссии Александр Хуг сообщил телеканалу, что по поводу утечки данных ведется внутреннее расследование.

"Мы принимаем всерьез эту ситуацию. Но нам необходимы подробности, чтобы провести проверку этого происшествия и в случае необходимости принять соответствующие меры", - добавил Хуг.

Расследование немецкого телеканала прокомментировал глава МИД Украины Павел Климкин. Он уверен, что в произошедшем виноваты россияне в составе СММ, которые тем самым пытаются "разрушить миссию изнутри".

"Потому что они приезжают, а через 15-20 минут начинаются обстрелы. Мы уверены, что все россияне в составе миссии работают на спецслужбы. Только единственное, чего я не знаю, так это то, работают они на одну спецслужбу или на все сразу", - приводит слова дипломата "Радио Свобода"**********.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.