Деньги

Аналитики предсказали рублю обвал

Аналитики предсказали рублю обвал

Смягчение валютного контроля в отношении российских экспортеров, попавших под санкции США, ускорит падение курса рубля по отношению к мировым валютам, передает РБК со ссылкой на обзор Райффайзенбанка.

Аналитики банка полагают, что соответствующие поправки Госдумы приведут к увеличению объемов оттока капитала и росту дефицита валютной ликвидности на внутреннем рынке, за которыми последует ослабление российской валюты до уровня 65-70 рублей за доллар.

Правило для компаний-экспортеров продавать валютную выручку было установлено в декабре 2014 года в связи с резким обвалом рубля к доллару и евро, спровоцировавшего повышенный спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке, который привел к ее дефициту.

Вопрос ослабления валютного контроля обсуждался в правительстве еще в 2017 году. Министр финансов Антон Силуанов предлагал отменить требование продавать валютную выручку, а вместо этого дать кабмину право вводить жесткие ограничения в период кризиса. К обсуждению этой инициативы вернулись летом 2018 года. Поправки в закон о валютном регулировании были приняты Госдумой 12 июля.