Политика

ЕСПЧ обязал Россию выплатить молдавским фермерам 2,5 млн евро

ЕСПЧ обязал Россию выплатить молдавским фермерам 2,5 млн евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию компенсировать молдавским фермерам 2,5 млн евро в связи с действиями властей самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики.

Как сообщает "Интерфакс", такое решение было принято в связи с тем, что ЕСПЧ не может рассматривать ПМР как независимое государство. Ранее Россия уже неоднократно выплачивала штрафы за действия Тирасполя - в частности, ей пришлось платить за неудобства молдавских школ с латинской графикой и за тюремное заключение диверсантов, работавших на Кишинев.

"Спустя 14 лет Европейский суд подтвердил нарушение прав собственности тысяч жителей в зоне безопасности. В то же время следует отметить, что их проблемы до сих пор не решены. Мы надеемся, что благодаря этому решению землевладельцы смогут в полном объеме распоряжаться своим имуществом", - заявил директор молдавской правозащитной организации Promo-LEX Ион Маноле.

Согласно решению суда, Россия была признана виновной в нарушении прав 1646 фермеров и трех юридических лиц, которые не могут воспользоваться своими землями по решению официального Тирасполя. Также Москву обязали выплатить 20 тысяч евро судебных издержек.

В то же время проблемы с землями, из-за которых велся спор, уже урегулированы в ходе переговоров Молдавии и Приднестровья - стороны договорились на ближайшие 20 лет вернуть фермерам допуск к их владениями в Дубоссарском районе и начали выдачу соответствующих сертификатов.