Общество

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность

Роспотребнадзор намерен провести проверку популярной игрушки - спиннера - на предмет безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, проверка инициирована по просьбам родителей и преподавателей в связи с "агрессивным продвижением" игрушки среди детей и подростков.

"Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство порекомендовало не покупать спиннеры с рук, обращать внимание на резкий химический запах и повышенный шум и не использовать игрушку в случае обнаружения этих недостатков.

"Спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания ("часовыми" батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей", - предупреждает Роспотребнадзор.

Спиннер – игрушка, которую надо вращать в руке для расслабления. Для запуска достаточно легкого касания пальцем. Конструкция создана так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера.