Общество

Кабмин утвердил список приоритетной для экспорта продукции‍

Кабмин утвердил список приоритетной для экспорта продукции‍

Правительство утвердило перечень продукции, работ и услуг, экспорт которых будет поддерживаться властями в приоритетном порядке.

"В перечень включена продукция гражданского машиностроения, химической, металлообрабатывающей, фармацевтической, легкой и медицинской промышленности, агропромышленного и лесопромышленного комплексов", - отмечается в заявлении.

В список также входят работы и услуги в сферах туризма, образования, здравоохранения, инжиниринга, строительства, техобслуживания и ремонта, информационных и компьютерных услуг.

Подобное решение, как указывается в справке, направлено на поддержку несырьевого экспорта, повышение доступности услуг и укрепление позиций отраслей российской экономики.

Как сообщал Ruposters, в июне Госдума рассмотрела законопроект о курортном сборе в первом чтении. На 14 июля намечено второе, основное чтение. Плата за пользование курортной инфраструктуры будет взиматься в Крыму, на Кубани, в Алтайском и Ставропольском краях. Согласно законопроекту, льготные категории граждан будут освобождены от платы. Обеспечить сбор средств должны будут за счет региональных бюджетов.