Общество

Вяземский на "Тавриде": нашу национальную идею нужно искать в искусстве

Вяземский на "Тавриде": нашу национальную идею нужно искать в искусстве

На образовательном форуме "Таврида" молодые художники и искусствоведы провели встречу с писателем, автором и ведущим телепередачи "Умницы и умники" Юрием Вяземским. Об этом сообщается на официальном сайте форума.

В ходе диалога с участниками эксперт обсудил вопросы преодоления творческого кризиса и поделился с молодыми участниками смены своим мыслями о главных целях искусства.

"Основной результат любого творчества, любого процесса созидания — это создание парадокса, способного будоражить умы читателей или зрителей и спустя многие поколения. Когда есть парадокс — есть жизнь в произведении искусства, когда никаких парадоксов нет — это уже не искусство", — отметил Вяземский.

По его словам, "цель искусства — понять через произведение, через работу над ним самого себя".

Вяземский также подчеркнул, что Россия является самой творческой страной в мире, поэтому “поиск национальной идеи нужно вести в сфере творчества и искусства”.

По мнению Вяземского, для того, чтобы создать настоящее произведение искусства, автору необходимо сопереживать своему художественному произведению.

17 июля на форуме "Таврида", проходящем в Крыму, началась третья образовательная смена, на которой собрались сотни молодых художников, скульпторов и искусствоведов со всей России.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" начал свою работу 1 июля. Всего участниками площадки станут порядка 3000 молодых людей. Форум проводится по поручению президента России Владимира Путина.