Политика

Международные военные учения Sea Breeze отложили из-за неисправности украинского флагмана

Международные военные учения Sea Breeze отложили из-за неисправности украинского флагмана

Международные военно-морские учения Sea Breeze-2016 отложили из-за неисправности украинского флагмана "Гетман Сагайдачный", сообщает РИА Новости.

Военно-дипломатический источник по телефону сообщил журналистам, что речь идет о неисправности силовой установки "Сагайдачного".

"Из-за технической неготовности украинского флагмана "Гетман Сагайдачный" морская фаза учений откладывается на неопределенный срок", - заявил он.

В свою очередь, корабль ВМС США, который также должен принять участие в учениях, еще не прошел Босфор. Группировка из пяти кораблей НАТО (два корабля ВМС Румынии, по одному кораблю от Болгарии, Турции и Испании) прибыла в северо-западную часть Черного моря и остается в районе румынского порта Констанца.

Позже пресс-служба военно-морских сил Украины выступила с опровержением и заявила, что "все идет по плану". В то же время было уточнено, что флагман "Гетман Сагайдачный" примет участие в учениях позже, а сейчас он находится "в далеком походе".

"Все идет по плану, никаких срывов нет, ждем прибытия, и уже согласно графику прибывают корабли-участники учений", - сообщили в украинском флоте.

Флагман украинского флота фрегат Гетман Сагайдачный был заложен в 1990 году, как сторожевой корабль "Киров" КГБ СССР. В 1992 году в недостроенном виде был переведен в состав ВМС Украины и переименован. Во время событий 2014 года в Крыму 28 из 211 человек команды фрегата перешли на службу в ВМФ России.