Концерт певицы Земфиры (Земфира* Рамазанова, признана в РФ иноагентом), который должен был пройти 6 июля 2025 года на стадионе "Хан-Тенгри" в Алма-Ате, отменён, сообщила сама артистка в своих социальных сетях.
Изначально выступление планировалось на стадионе ASP Arena в городке Конаев, однако площадку не согласовали, из-за чего пришлось искать альтернативу. Позднее анонсировали концерт на стадионе "Хан-Тенгри" совместно с бельгийским рок-музыкантом J. Bernardt, но спустя несколько дней Земфира* объявила об окончательной отмене.
По словам певицы, причиной отказа в проведении концерта стал официальный отказ со стороны ректора, курирующего стадион. Земфира* рассказала, что ситуация сопровождалась четырьмя месяцами сложных согласований, переносами площадок и в итоге — отказом "по надуманной причине". Сервис по продаже билетов zakazbiletov.kz подтвердил отмену и предложил зрителям обменять билеты на июльский концерт в Ереване или получить возврат средств.
Земфира* выразила сожаление по поводу отмены концерта и поблагодарила казахскую публику за прошлые выступления. Ранее, в августе 2023 года, она уже жаловалась на организационные проблемы своих концертов в Алма-Ате и Астане.
После начала военной операции на Украине в феврале 2022 года Земфира* осудила действия российской армии и покинула страну. В феврале 2023 года Минюст России признал артистку иностранным агентом из-за ее поддержки Украины, концертов в недружественных странах и финансирования из-за рубежа. Оспорить это решение в суде певице не удалось.
- * внесен Минюстом РФ в список иноагентов