Общество

От иконописи до IT: участники "Тавриды" показали современную "Кириллицу"

От иконописи до IT: участники "Тавриды" показали современную "Кириллицу"
От иконописи до IT: участники «Тавриды» показали современную «Кириллицу»

Первый образовательный заезд арт-кластера "Таврида" в новом сезоне завершился ярким фолк-шоу "Кириллица" – итоговым проектом пяти арт-школ: народного искусства (хореография и музыка), русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, иконописи и шрифтового дизайна. 430 творцов из 73 регионов России, ЛНР и ДНР приехали на заезд, посвященный Году культурного наследия народов России. 

Они написали иконы, создали сайт – цифровой двойник заезда, придумали "Новые сказки народов России", разработали серию афиш и иллюстраций к ним, собрали и оцифровали объекты нематериального культурного наследия Крыма и реализовали другие креативные идеи.

В течение недели участники работали над созданием театрализованной постановки "Кириллица" – спектакля, который рассказал историю нашей страны и показал богатство и разнообразие культуры ее народов. В основу сюжета легли "Новые сказки народов России", написанные участниками арт-школы русского языка и современной литературы. Повествование началось с нахождения главными героями – братом и сестрой – дневника путешественника, где были описаны истории о жизни людей в южной, западной, северной и центральной России. Постановка станет частью программы фестиваля "Таврида.АРТ", который пройдет с 15 по 19 августа.

На представлении "Кириллица" выступили и молодые творцы из Донбасса – участники арт-школы народного искусства: артисты ансамбля танца "Рондо" (г. Луганск), ансамбля песни и танца "Раздолье" Луганской академической филармонии и Молодежного оркестра народных инструментов Донецкой филармонии. Всего в образовательном заезде приняли участие 29 молодых творцов из Донецкой и Луганской народных республик.

В рамках заезда состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу "Россия – страна возможностей". Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты 7 участников из республик Башкортостан и Алтай, Красноярского края, Тульской, Омской, Волгоградской и Саратовской областей. Общая сумма грантовой поддержки составила 3 000 000 рублей. Эксперты грантового направления провели интенсивную образовательную программу на "Тавриде". Участники смогли получить рекомендации и подготовить конкурентоспособные проекты для участия в грантовых конкурсах и дальнейшей реализации.

За время заезда участники смогли встретиться и набраться новых знаний у 72 экспертов из МГИМО, "Нетологии", ансамбля "Березка", Редакции Елены Шубиной, журнала "Юность", Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московской духовной академии, музея-заповедника "Херсонес Таврический" и других институций.

Уже 28 июня на "Тавриде" откроется второй образовательный заезд сезона – "В движении". В рамках него пройдут арт-школы боевых искусств, экологии и современной хореографии.