Общество

В России решили возродить автомарки "Волга" и "Победа"

В России решили возродить автомарки "Волга" и "Победа"
В России решили возродить автомарки "Волга" и "Победа"

Российские власти планируют возродить автомобильные бренды "Волга" и "Победа", пик популярности которых пришелся на советские годы. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью РБК.

"Могу приоткрыть чуть-чуть те планы, которые есть у нашего автопрома. Это, во-первых, что уже не секрет, то, что будет производиться "Москвич"… У коллег есть планы возрождения бренда "Волга" или "Победа" или и то, и то", - сообщил министр.

Он отметил, что машины возрожденных марок могут производиться на разных площадках.

Накануне Мантуров сообщил, что выпуск обновленной марки "Москвич" на бывшем заводе Renault в столице стартует до конца этого года. Причем существуют планы по производству гибридной или электрической версии автомобиля.

Ожидается, что производство на заводе будущего "Москвича" начнется не позднее октября-декабря 2022 года. В результате на рынке появятся сначала авто с двигателем внутреннего сгорания, а затем – электромобили. Один из источников на заводе заявил, что правительство Москвы совместно с "КАМАЗом" уже в ближайшее время представит концепцию производства "Москвичей". Московские власти также прорабатывают сотрудничество с китайскими компаниями.