Общество

ЦИК напомнил об ответственности за попытки многократно проголосовать по поправкам

ЦИК напомнил об ответственности за попытки многократно проголосовать по поправкам
Фото: http://www.cikrf.ru

Центризбирком России предостерег граждан от попыток несколько раз проголосовать по поправкам к Конституции РФ - за подобное грозит административная ответственность.

Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина на заседании рабочей группы по подготовке изменений в основной закон страны также напомнила, что спланированные акции по многократному голосованию образуют состав уголовного преступления.

Гришина отметила, что попытка проголосовать два раза - "это уже состав административного правонарушения, статья 5.22 кодекса [об административных правонарушениях], штраф 30 тыс. рублей".

"Это для тех экспериментаторов, которые хотят немного поиграть с собственным голосом и проголосовать одновременно и дистанционно", - добавила Гришина.

"Но если это организованная акция, если речь идет о попытке проголосовать более двух раз - то это состав уголовного преступления, статья 142.2 Уголовного кодекса. От 100 тыс. до 300 тыс. рублей штраф и до трех лет лишения свободы. Наказание вполне реальное, хотелось бы предостеречь желающих поэкспериментировать", - добавила Гришина.

Член экспертного совета по программному обеспечению при Минкомсвязи РФ Илья Массух во время совещания опроверг фейковые вбросы в соцсетях о голосовании. "Система устроена таким образом, что идет не только проверка учетных записей на порталах "Госуслуги" и mos.ru, но и проверка по спискам избирателей ЦИК, паспортных данных МВД", - отметил он.