Политика

Власти Петербурга закупят до 2025 года 500 новых трамваев

Власти Петербурга закупят до 2025 года 500 новых трамваев

Власти Санкт-Петербурга планирует в течение пяти лет выделить из городского бюджета средства на закупку 500 новых трамваев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио губернатора Александра Беглова.

18 июня градоначальник посетил строящееся трамвайное депо в Красногвардейском районе, которое будет введено к 1 сентября одновременно с запуском четырех новых трамвайных маршрутов.

"В свое время город славился самой разветвленной трамвайной сетью, но в 1990-е годы начали убирать трамвайные пути, парк стал ветшать, трамвай начал заменяться автомобилями. Время показало, что трамвай необходим, и мы будем развивать трамвайную сеть. Мы думаем о замене парка, до 2025 года мы запланировали купить 500 вагонов", - сказал Беглов.

Он также рассказал о проекте скоростного трамвая "Чижик", который уже реализуется в Красногвардейском районе совместно с "Транспортной концессионной компанией". Парк проекта увеличится до 23 составов, к началу 2021 года трамвайная сеть "Чижик" сможет перевозить в будний день более 103 тыс. пассажиров.

Как отметил врио губернатора, "Чижик" будет развиваться и на юге города в направлении Колпино от будущей станции метро "Южная", а также от Купчино до Шушар. Кроме этого, власти Петербурга рассматривают вопрос об организации трамвайной сети в пригороде Пушкина.