Жизнь

Беспорядок на рабочем месте опасен для мозга - ученые

Беспорядок на рабочем месте опасен для мозга - ученые

Рутинный труд и грязное рабочее место оказывают негативное влияние на когнитивные способности сотрудников, к такому выводу пришли ученые из Университета штата Флорида. Об этом сообщает Medical News Today.

Специалисты провели исследование, задействовав 4963 человека (53% из которых составляли женщины) в возрасте от 32 до 84 лет. Каждого добровольца опросили на предмет режима их работы, сложности и безопасности труда, а также организации рабочего места, в том числе его чистоты. Когнитивные способности участников проверялись с помощью краткого телефонного теста, в ходе которого оценивалась их способность запоминать и использовать информацию в дальнейшем, концентрироваться и решать логические задачи.

В результате выяснилось, что респонденты, работавшие в загрязненном пространстве (где были плесень, следы растворителей или других химических веществ и т.д - ред.) были гораздо сильнее склонны к снижению когнитивных функций, нежели те, кто трудится в чистоте. К примеру, им тяжелее давалось запоминание информации о каких-либо событиях, дате и месте их проведения. Кроме того, они хуже справлялись с более сложными умственными заданиями.

Также было установлено, что сложная работа, в рамках которой сотрудники постоянно решают различные ситуации и осваивают новые навыки, улучшает когнитивные функции. Более легкая же трудовая деятельность, не связанная с серьезными мыслительными процессами, не стимулирует мозг к развитию. В особенности это оказалось характерным для женщин.

Проанализировав полученные данные, эксперты пришли к выводу, что простое наведение порядка на рабочих местах способно существенно повысить работоспособность сотрудников, а если разнообразить их труд новыми задачами, эффект будет еще большим.

Как сообщал Ruposters Life, ранее ученые выяснили, что чрезмерная сонливость и усталость могут свидетельствовать об отмирании мозга.