Политика

Улюкаев: Россия не будет платить по иску экс-акционеров ЮКОСа

Улюкаев: Россия не будет платить по иску экс-акционеров ЮКОСа

Деньги по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС Россия выплачивать не будет. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс".

"Совершенно исключаю. Мы считаем, что это неправомерное решение, которое мы оспариваем", - приводит слова Улюкаева агентство.

Напомним, в июле прошлого года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Москву выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, связанным с бывшими совладельцами ЮКОСа. Накануне стало известно, что в Бельгии и Франции начались аресты имущества российских госучреждений.

Министр допустил, что другие страны могут пойти на аналогичные шаги. "Конечно же, можно ожидать распространения такого рода недружественных действий и в других юрисдикциях. Мы должны оценивать риски, мы считаем, что такой риск есть", - подчеркнул он.

Улюкаев также отметил, что объем арестованного имущества незначительный и не имеет серьезного финансового ресурса. "Сам факт, конечно, неприятный", - прокомментировал действия Франции и Бельгии российский политик.