Общество

Суд применил амнистию к директору "Магнита", которая обвинялась в смерти блокадницы

Суд применил амнистию к директору "Магнита", которая обвинялась в смерти блокадницы

Кронштадский районный суд Санкт-Петербурга применил амнистию к директору магазина сети "Магнит" Ольге Конюховой, которую ранее обвинили в смерти блокадницы Раузы Галимовой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда.

Адвокат, представляющий родственников умершей блокадницы, признал правомерность применения акта амнистии, однако его доверительница попросила суд сначала провести разбирательство и наказать виновных, а лишь затем применять амнистию.

Перед применением амнистии судья спросила у Конюховой, признаёт ли она свою вину, однако она воздержалась от комментариев. В ход рассмотрения дела вмешался адвокат, который напомнил судье, что постановление Госдумы об амнистии не предусматривает признание вины подсудимым. В феврале Ольге Конюховой было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве пенсионерки. По данным следствия, днем 3 февраля 81-летняя местная жительница прошла через кассу магазина "Магнит", расположенного на Широкой улице, не оплатив три пачки масла. Конюхова отказалась принять у женщины деньги и пошла на конфликт.