Политика

Ответ на бряцание оружием Россией: чем опасно противостояние Москвы и НАТО в балтийском регионе

Ответ на бряцание оружием Россией: чем опасно противостояние Москвы и НАТО в балтийском регионе

Вступать в войну с Россией из-за Украины НАТО не собирается. Однако альянс хочет дать Москве понять, что будет защищать прибалтийские страны, поэтому в этом регионе участились масштабные учения. Об этом пишет The Guardian. 

Как предполагает НАТО, участившиеся и каждый раз становящиеся все более масштабными учения в балтийском регионе являются заявкой о том, что альянс намерен защищать страны Балтии. Самый подходящий регион для подобных заявок - Калининград.

Как сообщает издание, западный российский город возвращает себе славу самого милитаризованного места на Земле. Здесь базируются около 50 военных кораблей, почти столько же было задействовано в учениях Североатлантического альянса. При этом оперативное наблюдение за передвижением кораблей проводят спецслужбы США и Великобритании.

«Помимо прочего у меня вызывает беспокойство то количество военной силы и техники, которое Россия разместила в Калининградской области. Они в состоянии закрыть доступ к Балтийскому морю с помощью любой из корабельных ракет. Недавно они провели учения, в рамках которых туда был помещен комплекс «Искандер». Это комплекс с дальностью действия в 300 километров - система, которую можно использовать для ядерного оружия и которая вполне может достичь Риги», - отметил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Российские корабли, выходящие из Санкт-Петербурга, на участке между Эстонией и Финляндией могут оказаться уязвимыми. Для тех судов, которые выходят из Калининграда, этот участок безопасен, подчеркивает The Guardian значение Калининграда для России.

«Альянс готов адекватно ответить на это бряцание оружием со стороны России», - заявил ранее британский министр обороны Майкл Фэллон. Однако издание подчеркивает, что данные слова не соответствуют действительности. Вашингтон сокращает свои оборонные расходы и вооруженные силы. Россия же наоборот - увеличивает военный бюджет.

«НАТО совершила ошибку, уступив инициативу России. Чтобы перехватить инициативу, альянсу следует вести себя более агрессивно. Поэтому ситуация конфронтационная. Дело в том, что НАТО понимает, что необходимо вернуть себе доминирующее положение, а значит, нужно действовать агрессивнее, чем противник. И это опасно», - сказал военный аналитик Королевского института оборонных исследований в Лондоне Игорь Сутягин.

Между Россией и НАТО действует договор о запрете на размещение в Восточной Европе постоянных баз. Альянс попытался обойти его, разместив в странах Балтии и Польше войска на «ротационной основе» и утверждая, что они не являются постоянными. Россия считает, что это пустые слова.