Политика

Китайские СМИ: американцы используют соцсети для атаки на РФ

Китайские СМИ: американцы используют соцсети для атаки на РФ

Журналисты китайского издания «Вечерний Ланьчжоу» рассматривают недавнюю инициативу властей США по ослаблению режима санкций против российского Крыма, задуманную как «контратаку» в информационной войне с Россий.  Официальные власти США открыто признают, что не могут противостоять российской точке зрения в Крыму и на востоке Украины, и поэтому надеются на то, что им удастся переломить ситуация с помощью работы в социальных сетях. В тоже время в экспертном сообществе высказываются сомнения в эффективности новой инициативы и критикуется участие США в информационной войне против России. Китайские обозреватели также обращают внимание на усилия США по созданию неформальных объединений антиправительственных активистов и журналистов на постсоветском пространстве. Ruposters приводит полный перевод статьи.

Дать возможность жителям Крыма использовать Интернет

Соединенные штаты уже успели незаметно сделать лазейку в антироссийских санкциях, разрешив экспорт коммуникационного программного обеспечения в Крым, для того, чтобы бороться с информацией, которую жители полуострова получают из России.

Представители Министерства торговли США отметили, что снятие запрета с экспорта программного обеспечения для доступа в социальные сети, которое позволяет разместить сообщение в блоге, опубликовать фотографию или отправить мгновенное сообщение, позволит ослабить российский контроль за тем, как описываются события на местах.

Как выразился один высокопоставленный чиновник из Пентагона, «оружие пропаганды» Москвы сильно ослабляет позиции США и их союзников, даже несмотря на введенные против России санкции. Поэтому новая инициатива в Крыму – часть усилий Вашингтона по обеспечению доступа российской общественности к «своим» источникам информации.

Некоторые критики полагают, что ведение информационной войны против России является ошибкой, другие комментаторы указывают на то, что решение Министерства торговли США может помочь услышать голоса тех, кто недоволен вхождением Крыма в состав России.

Снятие запрета на экспорт программного обеспечения было официально зарегистрировано еще 22 мая.  Это событие совпало по времени со встречей Барака Обамы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которой он осудил действия России на Украине.

Эрик Росс, бывший советник Госдепартамента США, ныне являющийся сотрудником факультета международных отношений Колумбийского университета, заявил, что решение Министерства торговли США полностью вписывается в стратегию администрации Обамы в отношении России.

Контрнаступление против России

«Российская пропаганда наводнила Крым. Она захватили радио, телевещание и местные социальные сети». В интересах США и Украины сделать так, чтобы Россия не могла контролировать технологии и медиа платформы в Донбассе и Крыму», - полагает Росс.

Тем не менее, сотрудник Брукингского института и биограф Путина Клиффорд Гэдди считает усилия Министерства торговли США пустой тратой денег.

В заявлении Министерства торговли США сказано, что новые положения отвечают соображениям национальной безопасности США, поскольку помогут жителям Крыма прямо описывать ситуацию на полуострове и реагировать на любую недостоверную информацию.

Соединенные штаты и их союзники обвиняют Россию в том, что даже после подписания февральского перемирия, она продолжает снабжать сепаратистов в восточной Украине деньгами, оружием и специалистами. Россия отвергает эти обвинения, указывая на то, что все солдаты, участвующие в конфликте на Украине, являются добровольцами.

Подполковник Армии США Джо Хилберт отмечает то, что Америке не хватает «хорошей информационной стратегии» в отношении России, и инициатива Министерства торговли является усилием в верном направлении. На том же мероприятии в Центре стратегических и международных исследований другой выступающий, подполковник Кристофер Рэй, высказал мнение, что Россия в меньшей степени связана международными нормами и может позволить себе многое из того, что Запад делать не может.

Рэй также указал на то, что для того, чтобы подготовить точную информацию, требуется много времени на сбор фактов и данных, и это дает России «большую гибкость» в освещении различных информационных сюжетов, например, таких как участие российских войск в конфликте на Украине и подробности того, как был сбит малазийский Боинг MH-17.

Но Гэдди полагает, что США, вступая в пропагандистскую войну, попадает в российскую ловушку, подтверждая заявления Москвы о том, что действия США на Украине являются частью их долгосрочной стратегии по ослаблению геополитических конкурентов.

Госдепартамент и Совет управляющих по вопросам вещания сообщили о том, что для донесения своей точки зрения на Украине используют твиттер посольства США и русскоязычные программы СМИ.

Новые правила экспорта программного обеспечения в Крым совпадают с фокусом США на политике в сфере информационной безопасности, предполагающей обеспечение активистов по всему миру каналами для закрытой связи. Частью этих усилий являются «Технологические лагеря», которые подготовили 23000 участников из 125 стран мира за последние четыре с половиной года.

На последнем мероприятии в Риге организаторы собрали 68 журналистов из стран постсоветского пространства для того, чтобы обучить их как действовать в условиях, где необходимо использование безопасных каналов связи. Участникам также показали, как устанавливать достоверность контента из социальных сетей.

Эти лагеря созданы для поддержки таких «приоритетов США, как яркие и свободные СМИ, предпринимательство и противодействие экстремизму», заявил Мэйкон Филлипс, координатор Бюро международных информационных программ в Госдепартамента. В равной степени важный аспект таких мероприятий – помощь их участникам в налаживании связей друг с другом и создании «неформальной сети».