Общество

Анна Цивилева обсудила с главой Новгородской области подготовку к открытию филиала фонда "Защитники Отечества"

Анна Цивилева обсудила с главой Новгородской области подготовку к открытию филиала фонда "Защитники Отечества"
Анна Цивилева обсудила с главой Новгородской области подготовку к открытию филиала фонда «Защитники Отечества»

Губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по направлению "Социальная политика" Андрей Никитин обсудил с председателем Фонда "Защитники Отечества" Анной Цивилевой работу в регионе филиала вновь созданной структуры. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Никитин рассказал, что новгородский филиал Фонда откроется 31 мая. Тогда же в Великом Новгороде откроется Центр помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей "Возвращение". Для удобства вернувшихся из зоны СВО бойцов и родных участников спецоперации и филиал фонда, и Центр "Возвращение" будут располагаться в одном здании. Новое социальное учреждение будет находиться рядом с Новгородской областной клинической больницей и областным госпиталем ветеранов войн.

"Вопрос поддержки наших бойцов, находящихся на передовой, тех, кто вернется из зоны СВО и семей погибших, – наш долг и приоритетная задача, поставленная перед нами Президентом. В нашем регионе помимо Фонда "Защитники Отечества" будет создан центр "Возвращение". По сути, эти учреждения позволят всем жителям нашего региона, относящимся к этой категории, в одном месте получить всю необходимую комплексную поддержку – от оформления социальных пособий и различных документов, до содействия в переобучении или открытии собственного дела. Внимание к каждому обратившемуся за помощью человеку и к каждой ситуации будет индивидуальным", – подчеркнул Никитин.

Комплексная помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий и их семьям будет предоставляться в режиме "одного окна" с соблюдением всех условий: все сервисы на одной площадке, персональное сопровождение на всех этапах, помощь полного цикла – от выявления потребностей до реализации программы социализации.

Губернатор также рассказал Анне Цивилевой, что в эти дни на базе Новгородского Государственного Университета проходят обучение 75 будущих социальных координаторов из трех регионов Северо-Запада. После завершения подготовки именно эти люди будут работать с ветеранами СВО. Анна Цивилева также приняла приглашение войти в состав комиссии Госсовета по социальной политике.

"Мы продолжаем последовательно взаимодействовать с региональными командами по вопросам открытия филиалов фонда, чтобы после 31 мая по всей стране ветераны СВО и семьи погибших бойцов смогли получить всю необходимую помощь и поддержку. В Новгородской области подготовка к открытию филиала идет в соответствии с графиком. Взаимодействие с комиссией Госсовета по социальной политике позволит фонду учитывать все нюансы поддержки ветеранов и сделать ее максимально адресной", — сказала Цивилева.

Никитин также отметил, что сейчас на площадке комиссии Государственного совета по направлению "Социальная политика" ведется сбор предложений от субъектов, которые позволят выстроить работу подобных учреждений в едином ключе. Ближайшее заседание комиссии Госсовета запланировано на июнь.

Прежде всего планируется решить вопрос обеспечения филиалов техническими средствами реабилитации для граждан, вернувшихся из зоны СВО с ранениями. Как отметил губернатор, у регионов уже есть запрос на выработку единого подхода к обеспечению ветеранов СВО такими средствами.

Он также пригласил главу фонда посетить Новгородскую область с визитом, чтобы оценить работу филиала организации в регионе.