Политика

Лукашенко публично усомнился в реальности украинского контрнаступления: "Это просто безумство!"

Лукашенко публично усомнился в реальности украинского контрнаступления: "Это просто безумство!"
Лукашенко публично усомнился в реальности украинского контрнаступления: "Это просто безумство!"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал новости о готовящемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) "самой большой дезинформацией". Политик считает, что украинская армия пятикратно уступает российской в численности и техническом оснащении, в таких условиях ВСУ едва ли способны начать реальное контрнаступление.

"В любом бою дезинформация очень опасна. Вспомните Курскую битву, под Сталинградом, когда мы успешно дезинформировали противника. Но, должен сказать, самая большая дезинформация - этот "контрнаступ". Никакого "контрнаступа", с моей точки зрения, нет и быть не может. Это просто безумство. Один к пяти на фронте воевать по технике и живой силе - это просто безумство!.. Нет, надо нагнетать, надо накручивать украинцев, чтобы продолжать и утопить нас в этом противостоянии. В этом сегодня суть на фронте. Мы это видим. Это у нас за забором прямо", – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что для полноценного урегулирования кризиса на Украине как Москве, так и Киеву крайне важно разработать новый документ для переговоров. По оценке государственного деятеля, такое решение необходимо для остановки вооруженного противостояния.

"Прежде чем обвинять нас в конфронтации, расширении этого конфликта, надо вернуться за стол переговоров. Взять не тот документ [готовившийся на переговорах Москвы и Киева в марте 2022 года] - новый", – заявил он на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву придется перенести контрнаступление на более позднюю дату, поскольку ВСУ необходимо больше времени на подготовку и освоение переданных западных вооружений. Бригады украинской армии, обученные специалистами НАТО, уже готовы к наступлению на позиции России, однако ВСУ все еще нуждаются в бронемашинах, которые поступают небольшими партиями.

Если ожидаемое контрнаступление ВСУ провалится, Киев проведет еще одно, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Дипломат подчеркнул, что Киев пока не знает, что "из этого выйдет", и в этой связи не рекомендуется считать грядущее наступление "последним".

В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.