Общество

Дуров объяснил сообщение Telegram об уязвимости в приложении для Apple

Дуров объяснил сообщение Telegram об уязвимости в приложении для Apple
Дуров объяснил сообщение Telegram об уязвимости в приложении для Apple

Павел Дуров, основатель Telegram, заявил, что платформа не подтверждала наличие уязвимости в приложении для компьютеров Apple. Ранее СМИ обратили внимание на официальное сообщение мессенджера, в котором были перечислены потенциальные риски для пользователей macOS.

Представители Telegram указали, что "риск существует" только в случае, если у пользователя есть вредоносное программное обеспечение с root-доступом на их Mac и они используют Telegram для macOS, скачанный из AppStore. Если пользователь загрузил приложение с официального сайта Telegram, то это не затронет их безопасность. Не уточняется, должны ли сочетаться оба условия или достаточно наличия только одного из них для возникновения уязвимости. Несколько изданий сообщили, что Telegram подтвердил наличие уязвимости, Дуров не согласился с этим утверждением:

"В нашем сообщении мы объяснили, что никакой уязвимости не было. Потому что заявленная "уязвимость" заключалась в следующем: "Если бы у злоумышленника уже был доступ к вашему компьютеру, он мог бы управлять вашей камерой и микрофоном через Telegram". Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram — меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться".

В технических вопросах СМИ часто стремятся к громким заголовкам и вводят пользователей в заблуждение. Он предупредил, что, если заголовки СМИ о мнимых и реальных угрозах будут одинаковыми, люди перестанут серьезно относиться к ним, и это может привести к подобной ситуации, как в басне про мальчика, который без нужды кричал: "Волк".

Российское правительство собирается сделать обязательной установку на все импортируемые ноутбуки и персональные компьютеры отечественной операционной системы в качестве дополнительной. Речь идет о запрете на продажу техники, где установлена только Windows или MacOS.