Политика

Появилось видео уничтожения американских гаубиц М777 в Донбассе

Появилось видео уничтожения американских гаубиц М777 в Донбассе
Появилось видео уничтожения американских гаубиц М777 в Донбассе

Минимум две артиллерийские батареи, на вооружении которых находились гаубицы американского производства М777, были уничтожены ударом вооруженных сил РФ в районе населенного пункта Подгорное. Об этом сегодня сообщили в Минобороны России. Оборонное ведомство подчеркивает, что удар был нанесен силами ракетных войск и артиллерии РФ.

Накануне США завершили доставку 155-мм гаубиц М777 на Украину. Американская сторона сообщает, что в пользу Киева передано уже 89 единиц такой техники. В посольстве США на Украине добавили, что часть гаубиц уже доставлена в Донбасс и принимает участие в боевых действиях.

По данным Пентагона, военные инструкторы из США обучили более 200 украинских солдат обращению с гаубицами М777. В данный момент на тренировках задействовано более сотни военнослужащих. Кроме того, около 15 украинских бойцов обучили использованию западных моделей радаров, а более 60 солдат прошли тренировку по использованию БПМ М113, добавил официальный представитель американского МО Джон Кирби.

Ранее Ruposters писал, что ВСУ получили упрощенные версии M777. Так, американские военные применяют модификации M777A1 и M777A2, на которых установлены прямоугольные блоки аппаратуры передачи данных. На предоставленных Киеву артиллерийских орудиях такого блока нет.

Видео уничтожения американских гаубиц М777 в Донбассе