Общество

Трансляцию первого дня просветительского марафона "Новые горизонты" посмотрели 20 млн человек

Трансляцию первого дня просветительского марафона "Новые горизонты" посмотрели 20 млн человек

С 17 по 19 мая в России проходит федеральный просветительский марафон "Новые горизонты", организованный российским обществом "Знание". В первый же день трансляции число зрителей превысило 20 миллионов человек.

Пять крупнейших площадок в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи станут местом для выступления более 200 лекторов и наставников – государственных и общественных деятелей, представителей бизнеса, науки культуры и спорта. Всего запланировано более 220 часов просветительского контента – с полной программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. 

Открыл марафон своим выступлением первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В своей речи он подчеркнул важность просвещения для принятия ответственных решений.

"Значимая часть наших встреч и работы общества "Знание" посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей. В условиях информационной войны и невероятного количества фейков, которые становятся все профессиональнее, все агрессивнее, как не оказаться обманутым и не дать собой манипулировать? Есть только один способ – разбираться самому. Человека, хорошо знающего историю и культуру, сложно обмануть", — отметил Сергей Кириенко.

Лекционную программу открыл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков темой "Информационные войны. Игра без правил".

"Невозможно изолировать 1/6 часть суши ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно. У России есть все, чтобы справиться с нынешними трудностями. Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах", — заявил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении раскрыл тему "Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории". Он выразил уверенность, что формирование многополярности мира завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу.

"Встречи, подобные такой, если хотите, – это в известной степени формирование возможностей нашей "мягкой силы". Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила — в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию", — резюмировал Сергей Лавров.

В середине дня выступления посвятили цифровым технологиям, развитию СМИ и культуре. Так, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев спрогнозировал будущее цифровое развитие России, рассказал о работе в секторе IT, а также анонсировал появление цифрового рубля.

"Совместно с Центральным банком готовится большая программа появления национальной криптовалюты, так что рубль тоже может стать цифровым", — заключил он.

Политический блогер Юрий Подоляка рассказал о возможностях цифровых технологий влиять на наше восприятие реальности, а телерадиоведущий Владимир Соловьев рассуждал о том, каким бы был мир без России, а также напомнил угрозы, с которыми сегодня сталкивается наша страна.

Со зрителями пообщались народный артист РФ Дмитрий Певцов, олимпийские чемпионы Вероника Степанова, Александр Пацевич, Евгений Рылов.

Завершил встречу заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко лекцией "Управление научно-технологическим развитием России". Он рассказал, что в стране создана единая программа, которая включает в себя 34 отраслевые подпрограммы стоимостью 1,2 триллиона рублей ежегодно. Также спикер подчеркнул, что авторы студенческих проектов могут получить гранты до миллиона рублей на собственные разработки.

"От вас будет зависеть, сможем ли мы то, что придумаем, превращать в реальные вещи", — подытожил Дмитрий Чернышенко.

В конце встречи прошла премьера анимационного фильма "Суворов. Великой путешествие", созданного творческой группой киностудии "Союзмультфильм".