Общество

В марафоне общества "Знание" примет участие Стив Возняк

В марафоне общества "Знание" примет участие Стив Возняк

В марафоне российского общества "Знание", который состоится с 20 по 22 мая в восьми городах России, в качестве спикера примет участие изобретатель и соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк.

Возняк фактически является одним из разработчиков первого персонального компьютера. Его изобретения и идеи можно считать неоценимым вкладом в развитие вычислительных систем. В середине 1970-х в одиночку спроектировал компьютеры Apple I и Apple II, которые начали "микрокомпьютерную революцию" и определили развитие отрасли.

Компания Apple основана Возняком и Джобсом в 1976 году. Спустя четыре года она вышла на IPO и была оценена в 1,8 миллиарда долларов. В настоящее время Apple является самым дорогим брендом в мире по версии Forbes — по оценке журнала, ее стоимость составляет более 205 миллиардов долларов. Капитализация компании достигает 1,4 триллиона долларов.

Просветительский марафон "Новое знание" пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде — и будет сопровождаться интернет-трансляцией в Сети на сайте marathon.znanierussia.ru. Это позволит каждому желающему из любой точки мира принять участие в марафоне и получить новые знания.

Помимо Возняка, спикерами марафона станут более 150 ярких представителей российского общества и зарубежные гости, среди них кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, педагог и руководитель Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, пианист и общественный деятель Денис Мацуев, заместитель руководителя Администрации Президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие.