Общество

В Сирии задержали 70 заблудившихся французских военных

В Сирии задержали 70 заблудившихся французских военных

В сирийской провинции Хасек задержаны около 70 французских военных, которые по ошибке заехали на блокпост правительственных войск, передает агентство Anadolu со ссылкой на сирийские источники. 

"Колонна из двадцати джипов с французскими военными в итоге вместо того, чтобы заехать в Эль-Камышлы через подконтрольный YPG/PKK КПП, вышла на объездную дорогу и таким образом попала на блокпост режима Башара Асада", - пишет издание.

По данным источника агентства, военные направлялись из провинции Хасеке в провинцию Дейр-эз-Зор. 

Французов задержали и допросили. После этого к блокпосту прибыли представители курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) и "Рабочей партии Курдистана" (PKK). В райцентр Эль-Камышлы колонна французских военных смогла вернуться только после того, как курды подтвердили, что те оказывают им поддержку.

Напомним, в конце марта президент Франции Эммануэль Макрон встретился с делегацией курдских "Сирийских демократических сил" (SDF) и заявил о поддержке формирования.

Anadolu также сообщало, что в последнее время французские военные часто пересекают границу Сирии и Ирака. В частности, военнослужащие на бронетехнике в сопровождении американских военных и членов курдских формирований патрулируют улицы сирийских Манбиджа, Ракки и Дейр-эз-Зора, а также посещают позиции YPG.