Общество

В России прошел открытый урок “Доброе дело, перевернувшее мою жизнь”

В России прошел открытый урок “Доброе дело, перевернувшее мою жизнь”

В четверг, 17 мая, состоялся Всероссийский открытый урок “Доброе дело, перевернувшее мою жизнь”, организованный Министерством образования и науки РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”.

В посвященном волонтерству уроке приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель оргкомитета по проведению Года добровольца Сергей Кириенко и заместитель председателя оргкомитета, исполняющая обязанности министра образования и науки РФ Ольга Васильева.

"Волонтерство - это возможность начать менять мир прямо здесь и сейчас. Каждый из нас хочет сделать мир лучше. Но вы либо ждете, когда мир изменится или его изменит кто-то другой. Либо начинаете менять его сами. И это принципиально важно для страны. Потому что, если в стране живут неравнодушные люди, которые совершают добрые дела, кардинально меняется судьба страны. Именно поэтому президент Владимир Путин объявил этот год Годом волонтера и добровольца", - заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Модератором выступила известная телеведущая, журналист и общественный деятель Яна Чурикова, а в качестве специальных гостей урока выступили: Роман Широков, российский футболист, заслуженный мастер спорта, Клава Кока, музыкант, артист Black Star, видеоблогер с аудиторией более 1,1 млн человек и Фаина Захарова, президент благотворительного фонда “Линия жизни”.

“Важно, чтобы волонтеры были коммуникабельные, стрессоустойчивые, умели работать в команде, и, конечно же, хотели стать  частью этого события”, - уточнила директор Департамента по работе с волонтерами Оргкомитета "Россия-2018" по подготовке Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Татьяна Гомзякова.


Руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Павел Савчук уточнил, что добровольчество может также помочь и в выборе профессии.

“Около 65% волонтеров-медиков в будущем связывают свою жизнь с медициной: поступают в профильные колледжи и вузы. Волонтерство - это действительно старт в профессию. Ребята ещё во время школы могут погрузиться в такую интересную, неизведанную медицину и подумать о здоровье каждого из нас”, - отметил спикер.

Всероссийский открытый урок “Доброе дело, перевернувшее мою жизнь” стал восьмым в цикле подобных мероприятий. Всего открытые уроки набрали больше 34 млн просмотров (актуально на момент написания пресс-релиза) в социальных сетях и объединили 22 тысяч школ страны.