Общество

Митинг в защиту Одновол и Вышинского проходит у посольства Украины в Москве

Митинг в защиту Одновол и Вышинского проходит у посольства Украины в Москве

У посольства Украины в Москве проходит митинг в поддержку арестованных главного редактора агентства РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского и активистки "Волонтеров Победы" Елены Одновол.

Несмотря на проливной дождь, у здания посольства собралось не менее 150 человек. Мероприятие проводится с демонстрацией хештега #ЦеЕвропа против ареста Вышинского. К акции присоединились генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, коллеги Вышинского из различных российских СМИ, а также активисты движения "Волонтеры Победы".

Добровольцы выступают за освобождение активистки организации Елены Одновол, которой, как и Вышинскому, вменяется государственная измена. Активисты развернули плакаты "Освободите Лену", "Свободу Одновол" и "За Георгиевскую ленту сажают?".

По мнению организаторов мероприятия, Одновол была специально задержана властями Украины в преддверии Дня Победы. Девушка несколько лет занималась в Крыму поддержкой и оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной войны, организовывала волонтерское сопровождение шествий "Бессмертного полка", акции Георгиевская лента и других патриотических мероприятий.