Политика

WikiLeaks: Ядерные объекты Великобритании почти не охраняются

WikiLeaks: Ядерные объекты Великобритании почти не охраняются

На сайте WikiLeaks появился доклад, в котором служащий британского флота Уильям Мак-Нейлли подвергает разгромной критике состояние безопасности британских ВМС и их ядерных объектов в частности. Об этом сообщает Russia Today.

По словам Мак-Нейлли, психическое здоровье ряда его сослуживцев вызывало сомнения. Проникновение на ядерные объекты ВМС Великобритании «психопатов и террористов» он считает вопросом времени. В докладе отмечается, что каждый год исчезают тысячи пропусков на стратегические объекты, а моряков досматривают «сквозь пальцы».

«Сотни служащих по контракту проходят на борт. То, что они проносят с собой — никто не проверяет, их не досматривают. Осталось только, чтобы кто-то принёс бомбу и устроил самый ужасный в мире теракт», — пишет Мак-Нейлли в своём 18-страничном докладе.

Британские подлодки находятся в плохом техническом состоянии. Рассказывая о субмарине, где он проходил службу, отсек с ракетами, по его словам, использовался в качестве тренажёрного зала.

Официальные представители британского флота отреагировали на доклад, назвав его «субъективным». Они заверили, что субмарины  выходят в плавание только с идеально функционирующими системами защиты. Поступок Мак-Нейлла будет расследован.