Общество

В России построят инновационный ядерный реактор

В России построят инновационный ядерный реактор

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде летом начнет строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора последнего поколения. Общая стоимость проекта — 5 млрд руб. Ввод реактора в строй намечен на 2020 год.

Реактор поможет провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию ядерно-энергетических установок нового поколения, а также отработать технологии замыкания топливного цикла и продвинуть вперед радиационное материаловедение.

На реакторе пройдут исследования с использованием нейтронного и других видов реакторных излучений, здесь намерены нарабатывать радиоизотопы и изучать изменения физико-механических свойств материалов, в том числе в медицинских целях.

"Институт получил лицензию на сооружение многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сроком на десять лет", — отметили в НИИАРе.

Сейчас на площадке, где разместят реактор, ведется подготовка — выполнена планировка, подготовлены временные сети и коммуникации, завершаются работы по сооружению первой очереди системы физической защиты. 

Новый "реактор станет самым мощным из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире", - подчеркнул директор НИИАРа Александр Тузов. К примеру, во Франции в ближайшее время планируют запустить водоводяной реактор поколения 3+, в США после чернобыльских событий вообще временно прекращена работа в этой области. Новая установка заместит многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах "БОР-60" в Димитровграде, построенный почти полвека назад. 

Сооружение исследовательского реактора реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010—2015 годов и на перспективу до 2020 года". 
Научно-исследовательский институт атомных реакторов создан в 1956 году по инициативе академика Игоря Курчатова для инженерных и научных исследований в области атомной энергетики. В настоящее время НИИАР является крупнейшим в России научно-исследовательским экспериментальным комплексом гражданской атомной энергетики. На предприятии работает шесть исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон промышленных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.