Политика

СМИ: Вашингтон перешел от изоляции РФ к ее обольщению

СМИ: Вашингтон перешел от изоляции РФ к ее обольщению

Парад Победы в Москве показал, что изолировать Россию Вашингтону не удалось. Теперь власти США решили «обольстить» Москву, прислав на переговоры госсекретаря Джона Керри. Об этом пишет американский политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс.

Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, показали, что Россия - «первоклассная военная держава», которую поддерживают Китай и Индия. «Вашингтон потерпел полное поражение, пытаясь изолировать Россию. Вместо этого он только еще больше сплотил БРИКС», - подчеркивает обозреватель.

Вашингтон осознал, что больше не является объединяющей силой. Это может повлиять и на лидеров Европы, где два сильнейших за всю ее историю государства - наполеоновская Франция и гитлеровская Германия - потерпели крах после нападения на Россию. Европейские лидеры понимают, что их подтолкнули к конфликту с РФ ради интересов Вашингтона, который претендует на роль «мирового гегемона».

«Признаки независимой европейской внешней политики появились с того момента, как Меркель и Олланд встретились с Путиным, чтобы разрешить украинский кризис, срежиссированный Вашингтоном», - пишет обозреватель.

Керри отправился в Москву «с мольбой» после того, как американские власти столкнулись с провалом своей поитики. «Путин-миротворец, и он позволит Вашингтону спасти лицо. Обаме, Керри и Кэмерону нужно стать волшебниками. Им придется перейти от демонизации Путина к сотрудничеству с ним», - уверен автор материала.

По его мнению, у Запада не получилось надавить на Россию силой и теперь он пытается ее обольстить. При этом Пол Крейг Робертс уверен, что народы Запада не должны позволить Путину поддаваться на обольщение, если надеются сбежать из полицейского государства, которое Вашингтон установил во всем западном мире.