Политика

Известного российского путешественника не пустили на Украину

Известного российского путешественника не пустили на Украину

Известный путешественник и владелец крупнейшего российского туристического форума Сергей Винский получил отказ во въезде в Украину и раскритиковал из-за этого украинскую власть в своём блоге.

По иронии судьбы своей поездкой Винский планировал «показать, что всё нормально в Киеве». Путешественник хотел отметить свой 50-летний юбилей в украинской столице и собирался на собственном опыте проверить, как относятся к иностранцам украинские пограничники, чтобы не краснеть потом перед гостями за выбор места празднования. По всей видимости, краснеть Винскому теперь действительно не придётся, равно как и праздновать юбилей на Украине: несмотря на наличие при себе крупной суммы денег, обратного билета и забронированных апартаментов в центре Киева, путешественника банально не пустили в Украину.

Проблемы у Винского начались сразу же после ответа на два стандартных вопроса — о цели визита и месте работы. Назвавшись путешественником и заявив, что приехал с целью туризма, он сразу же вызвал подозрения.

«То есть не работаете?» — насторожился украинский пограничник.

После десятиминутной паузы по стороны представителей погранслужбы посыпались уточняющие вопросы: «Что собираетесь делать в Киеве?», «Как долго пробудете?», «Где ваша жена?». Путешественник исчерпывающе ответил, что собирается пробыть в украинской столице лишь день и посвятить его отдыху, но в ответ получил краткое: «У вас нет оснований для въезда на территорию Украины». Винский отказался от поездки, после того, как пограничники потребовали  чтобы его друзья «бежали к нотариусу и оформляли приглашение». 

«Каюсь — мне очень сильно хотелось с размаха сломать нос этому молокососу в погонах, но понимая что меня тут же упекут в кутузку (а это не входило в мои планы), я разрядил кипевшую во мне ярость матерными соединительными частицами выше написанного предложения», — рассказал Винский о своих мыслях в тот момент.

Итогом этой истории для него стало разочарование в Украине, а для Украины — необходимость потратиться на обратный авиабилет для путешественника.

В блоге он отметил, что такого государства на его карте мира больше не существует и пообещал больше никогда не приезжать в Украину — даже если будет новая власть, «не такая идиотская, как сейчас».

Несколько позже путешественник, видимо, решил успокоить своих украинских друзей, отозвал назад свои слова про Украину и написал, что «успокоился и понял, что сам виноват». Но юбилей решил праздновать всё-таки в Молдове.

Украинские читатели в комментариях разделились на два лагеря. Одни призывали автора не расстраиваться, извинялись за пограничника и приглашали снова приехать в Киев, даже несмотря на этот инцидент. Другие назвали автора «закомплексованным», «ублюдком» и «кацапской свиньёй», а также выразили надежду, что россияне перестанут даже пытаться попасть в Украину.