Политика

Правозащитники требуют не допустить запрета организаций, угрожающих безопасности России

Правозащитники требуют не допустить запрета организаций, угрожающих безопасности России

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch призвали российских парламентариев не запрещать в России деятельность организаций, которые представляют угрозу для безопасности российского государства. Об этом сообщает издание Infox.

Таким образом правозащитники отреагировали на законопроект «О нежелательных организациях», который намерена принять в ближайшие дни Госдума.

«Эти новые жёсткие ограничения — часть неустанно растущей волны репрессий, подавляющих свободу слова, уничтожающих пространство для полемики и душащих свободу выражения мнений в России. Мы призываем Госдуму пересмотреть свое решение и отказаться от этого драконовского законопроекта», — заявил директор европейского и центральноазиатского отдела Amnesty International Джон Дальхизен.

Его коллега из организации Human Rights Watch Хью Уильямсон в свою очередь сказал, что закон нацелен «против российских незавиимых организаций», является «новым этапом в беспрецедентном наступлении на неправительственные организации в России» и подавляет свободу слова.