Общество

Названа возможная причина аварии "Прогресса"

Названа возможная причина аварии "Прогресса"

Член госкомиссии, расследующей инцидент ракеты "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М", рассказал о нескольких версиях разгерметизации баков.

В понедельник СМИ со ссылкой на одного из членов госкомиссии, занимающейся расследованием аварии ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-27М", сообщают, что рассматривается несколько версий разгерметизации баков, в том числе, сильные нагрузки при полете и брак при производстве. 

"Нам до конца не понятно что там конкретно произошло. Основываясь на имеющейся телеметрии, физике взрывных процессов, а также опыте специалистов, привлеченных к работе комиссии, выдвинуто несколько наиболее вероятных причин произошедшего. Две из них — повышенные нагрузки на третью ступень и нарушение технологий изготовления баков. Точно установлено, что двигатели третьей ступени в нештатной ситуации с "Союзом-2.1а" не замешаны", — цитирует ТАСС источник. 

Напомним, модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" была запущена с "Байконура" 28 апреля. Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло нештатно, космический грузовик оказался на нерасчетной орбите в режиме сильной закрутки, стыковку корабля с МКС пришлось отменить. Попытки взять "Прогресс М-27М" под контроль ни к чему не привели: он начал неуправляемое схождение с орбиты. 8 мая грузовик прекратил свое существование над центральной частью Тихого океана. 

12 мая руководитель Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что космический грузовой корабль "Прогресс М-27М" оказался на нерасчетной орбите и был потерян из-за вскрытия баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а". Это предварительные выводы. Работа комиссии по расследованию причин инцидента продлится до 22 мая.