Политика

Нарышкин: Настало время для поиска новых договоренностей с Европой

Нарышкин: Настало время для поиска новых договоренностей с Европой

Время для продвижения новой объединительной повестки в отношениях между Россией и Европой настало. Об этом написал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в авторской статье в «Российской газете».

«Россия - естественный союзник для всех стран Европы. И в ходе межпарламентских консультаций мы будем совместно искать более прочные основания для нашего дальнейшего сотрудничества. Просто возвращаться на старые - прямо скажу, ненадежные - позиции было бы неосмотрительно. Это ведь не первое за столетия «похолодание» с Европой, а «оттепели» по определению долгими не бывают», - отметил Нарышкин.

Он также подчеркнул, что в случае отсутствия твердых гарантии равноправного отношения к России, российские власти «уговаривать никого не будут». «Да, последствия грубой антироссийской политики, дирижируемой из-за океана, как и накопившиеся друг к другу вопросы, - никуда не делись. И еще долго будут мешать нормальному диалогу, несмотря на некоторые позитивные сигналы, идущие сейчас с Запада. Однако успели вступить в действие и другие - отрезвляющие - факторы, включая ущерб для самих стран ЕС, вызванный безоглядным введением санкций», - пишет спикер Госдумы.

Он привал страны Евросоюза к совместному поиску и продвижению новой объединительной повестки.

«В отличие от нынешних западных политиков, люди, начинавшие строительство Большой Европы, помнили уроки и Первой, и Второй мировых войн. Они до сих пор говорят, что совершена ошибка с расширением НАТО, а Европа сильно рискует, следуя в фарватере страны, находящейся за тысячи миль от континента», - отметил Нарышкин. По его словам, события на Украине подтвердили то, что странам ЕС необходимо самостоятельно формировать свой внешнеполитический курс.